Вольный народ в «корпорации Казахстан». Что известно о «Народном совете» Петропавловска, участники которого отрицают распад СССР
Александр Григорянц
Вольный народ в «корпорации Казахстан». Что известно о «Народном совете» Петропавловска, участники которого отрицают распад СССР

Иллюстрация: Алиса Ястребова / Медиазона

В марте в Петропавловске создали «Народный совет». Его участники не признают распад СССР и считают Казахстан «олигархической корпорацией». Вскоре троих членов этого совета арестовали по подозрению в сепаратизме. Александр Григорянц разбирался, что из себя представляет эта организация — и как она может быть связана с ФСБ России.

19 марта 2023 года, Петропавловск. Несколько десятков человек заняли места за столами в большом кабинете. На стене можно разглядеть информационный стенд, похожий на те, что висят в офисах государственных учреждений.

Брюнетка в черном зачитывает текст о создании «Народного совета» — независимой организации «трудящихся», участники которой не признают распад СССР и считают Казахстан «олигархической корпорацией», а не государством. «Народный совет» объявляет свою независимость от Казахстана. Видео с этого мероприятия публикует одноименный аккаунт в инстаграме.

«Мы — вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет <…> и возрождаем Народный совет трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области», — зачитывает резолюцию брюнетка.

Дата публикации записи — 23 марта. Под ней десятки комментариев, часть — явно одобрительные. Автор аккаунта отвечает им: «Народ, добро пожаловать!». Однако это одобрение скорее обманчиво — большая часть казахстанцев восприняла инициативу жителей Петропавловска крайне негативно. В соцсетях членов «Народного совета» назвали сепаратистами и потребовали от властей немедленной реакции.

Власти вмешались в ситуацию только 28 марта — в тот день заблокировали доступ к странице «Народного совета Петропавловска» «ВКонтакте». А спустя два дня Комитет национальной безопасности (КНБ) и полиция Северо-Казахстанской области завели на участников собрания дело о публичных призывах к нарушению целостности Республики Казахстан группой лиц.

31 марта в аккаунте «Народного совета» появилось сообщение о том, что СМИ «публикуют в корне недостоверную информацию, вырванную из общего контекста». Отдельно авторы отмечали, что эту дезинформацию распространяет ютуб-канал «БАСЕ», который, по их мнению, был «одним из координатором протестов 2022 года». Там же — просьба к правоохранительным органам принять меры в отношении медиа, которые публикуют «провокационную информацию».

«Игра в "глухой телефон" под управлением кукловодов обрела массовую глупость, и ни один из ее участников даже не понимает, что он всего лишь марионетка в этом сценарии», — говорилось в сообщении.

Через несколько дней появилось еще одно видео. На нем двое участников «Народного совета» — мужчина и женщина — объясняют, что имели в виду свою независимость и суверенитет «корпоративной составляющей» в виде олигархов и коррупционеров. Они обращаются к президенту Казахстана и уверяют, что поддерживают его курс, а сами стали жертвами провокаторов.

Однако обращение к главе государства не помогло им. 18 апреля полиция водворила в ИВС троих членов «Народного совета», усмотрев в их действиях признаки сепаратизма и угрозу госбезопасности. Их имена не назывались; всего, по версии следствия, в совете состояли 20 человек.

Против государства, медицины и здравомыслия

В целом участники «Народного совета» пропагандируют конспирологическую теорию о том, что мировые страны — «трастовые фонды представителей мирового олигархата», которые имитируют государственность ради обогащения богатейших людей Земли.

В противовес «тайному правительству», члены организации считают себя гражданами Советского Союза. На заседаниях члены организации заполняют «листы присоединения», в которых указывают местом проживания КазССР. В этих «листах» указывалось, что «земли, на которых проживают члены Совета переходят в "полное распоряжение Человечества и в юрисдикцию Человечества"».

В своих соцсетях сторонники этого убеждения пишут, что государство Казахстан юридически нелигитимно. Например, члены «Народного совета» считают, что удостоверения личности граждан Казахстана, как и другие документы — лишь имитация гражданства в фиктивной республике. Они также отрицают законность переименования КазССР в Республику Казахстан в 1991 году — по их мнению, закон о переименовании был подписан «неизвестными людьми», которые не входили в руководство страны.

Однако это не все, чем занимаются члены «Народного совета». Некоторые из них уже достаточно давно занимаются гражданским активизмом. Так, во время пандемии коронавируса некоторые из участников выступали против вакцин и рассказывали об их опасности.

В Северо-Казахстанской области ситуация дошла до того, что медики предложили бастующим провести экскурсию в инфекционный стационар. В ответ члены «Народного совета» сказали, что посетят красную зону без какой-либо защиты, упомянув о готовности взять на себя всю ответственность за возможные последствия.

Еще раньше члены «Совета» мелькали в выступлении жителей одного из североказахстанских райцентров, недовольных принудительной вакцинацией. Тогда на вопросы возмущенных граждан отвечать пришлось акиму района. Они настаивали, что людей заставляют вакцинироваться работодатели, опасающиеся штрафных санкций со стороны властей. Еще одна акция против вакцинации прошла и в самом Петропавловске.

Есть и еще одна тема, которая беспокоит активистов из Петропавловска. Одна из тем их выступлений — передача Северо-Казахстанского университета в доверительное управление американскому университету Аризоны. Передача была омрачена скандалом из-за заявлений о лояльной политике аризонского вуза в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Это возмутило некую инициативную группу, которая от имени народа запретила передачу СКУ в доверительное управление.

Единство осознанных

Казахстанские журналисты пишут, что «Народный совет» крайне похож на другие общественные объединения, такие как «Единство осознанных» и «Казахстанский союз родителей». Другими словами, совет «трудящихся» в Петропавловске — далеко не первая в Казахстане организация, участники которой распространяют конспирологические теории.

В сентябре 2020 года Мажилис в первом чтении одобрил законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию. Однако спустя несколько месяцев, в январе 2021 года, проект был возвращен в парламент для доработок. Поводом стали многочисленные публикации в соцсетях и СМИ, а также и акции протеста. Похожая ситуация была и с поправками в Кодекс о здоровье всего за несколько месяцев до того.

Журналисты Factcheck.kz писали, что за отмену законопроектов ответственность несут сразу несколько организаций, имеющих признаки культа. В частности, речь идет о «Единстве осознанных», «Казахстанском союзе родителей», «Қорғау HR» и прочих. Все эти организации связывают с российской сектой «Международное общественное движение Народное единство» и Церковью саентологии.

Эти организации, опять же, отличились во время пандемии коронавируса. К примеру, группа «Единство осознанных» была замечена в продвижении практически всех распространенных конспирологических теорий, связанных с пандемией: глубинное правительство, чипирование, антиваксерство, химтрейлы, вред 5G и фейки про американские биолаборатории в Алматы.

Позднее движение выступило против принятия нового Кодекса о здоровье. «Единство осознанных КЗ» с самого начала выступает против принятия закона «О противодействии семейно-бытовому насилию».

«Единство осознанных» — по сути «филиал» другого движения под названием «Международное Общественное Движение Народное Единство». Как сказано в соцсетях движения, его цель — «выход из рабства и кабалы, в котором пребывает народ всего мира у "государств"-транснациональных корпораций».

Для вступления в организацию «Народное единство» желающий должен зачитать на камеру клятву, которая называется «Я — Человек». Кроме того, члены движения тоже собирают все те же «листы присоединения» — как у «Народного совета» Петропавловска. По данным Factcheck.kz, всего на сайт «Единства осознанных» загружено более 1 300 листов присоединения.

Еще одна влиятельная в Казахстане организация — фонд «Қорғау HR». Они настаивают, что занимаются защитой прав пациентов психиатрических клиник, однако на деле фонд активно продвигает антипсихиатрическую повестку. Кроме того, казахстанские журналисты утверждают, что фонд имеет отношение к «Церкви Саентологии».

Связь объясняется тем, что у «Церкви Саентологии» есть собственная правозащитная организация под названием «Гражданская комиссия по правам человека» (ГКПЧ). По описанию на сайте можно узнать, что группа занимается расследованием и разоблачением случаев нарушения прав человека психиатрами, и в целом выступает против психиатрии, называя ее не иначе как бизнесом.

Кроме того, в одном из выпусков официального журнала «Церкви Саентологии» под названием Freedom опубликована статья, где одну из учредительниц «Қорғау HR» Алию Абдинову называют исполнительным директором ГКПЧ в Казахстане. Сообщается, что Абдинова обнаружила многочисленные нарушения прав человека психиатрическими больницами и организовала кампанию по информированию об этом. При этом руководство «Қорғау HR» отрицает связь с саентологами и утверждает, что занимается исключительно правозащитной деятельностью.

Иллюстрация: Алиса Ястребова / Медиазона

Жанна Цареградская

Упомянутые выше организации связывают с гражданкой России Жанной Цареградской, которая позиционирует себя как коуч и специалист по неотъемлемому праву ребенка. Цареградская регулярно выступает на собраниях «Народного единства» и «Қорғау HR» в качестве приглашенного эксперта, а также продает членам организации свою литературу.

В 2007 году Цареградская и ее муж открыли в России центр перинатального воспитания, материнского искусства и поддержки грудного вскармливания «Рожана». Центр ратовал за «естественные роды» и продавал разнообразные курсы и семинары по воспитанию детей. Цареградская называла себя правозащитником, педагогом, исследователем и психологом-перинатологом, которая «лично помогла провести 1 500 домашних родов».

Спустя шесть лет Цареградская была задержана в Москве сотрудниками Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД РФ по обвинению в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан и в возбуждении ненависти и вражды.

По версии следствия, под прикрытием центра «Рожана» функционировала секта, адепты которой отрицали институт семьи, придерживались принципов негативного отношения к супругам, а также отказывались от медпомощи, образования, работы, прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Кроме того, они применяли в отношении граждан физическое и психическое насилие.

Жанна Цареградская была отпущена под подписку о невыезде, а затем уехала из страны; она находится в федеральном розыске. Свою вину женщина не признает, и, по ее версии, ее преследуют «криминальные элементы, затесавшиеся в правительство России». Деятельность она не прекратила и продолжает руководить центром дистанционно, писать книги, продавать курсы и распространять дезинформацию.

Граждане СССР и ОгнеБог

Также «Народный совет трудящихся Петропавловска» сравнивали с российской организацией «Граждане СССР», которая отказывается признавать конституционный строй России и утверждает, что «СССР живее всех живых».

«Граждане СССР» были созданы в 2010 году уроженцем Душанбе по имени Сергей Тараскин. Позднее он стал именовать себя ОгнеБогом. За шесть лет Тараскин организовал своеобразную вертикаль власти: назначил «премьер-министра», «посла по особым поручениям», «временно исполняющих обязанности глав регионов» и «губернаторов» в более чем десяти субъектах РФ.

В декабре 2016 года ОгнеБог провел заседание «правительства СССР» в Челябинске, где щедрой рукой раздавал участникам собрания «паспорта СССР». Кроме этого, он клятвенно обещал выплатить каждому «гражданину» по 14 млрд рублей — когда Советский союз будет восстановлен.

В 2016 году в России прошла волна задержаний, а потом и судов над членами «Граждан СССР». В августе 2022 года Самарский областной суд признал организацию «Граждане СССР» экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

След ФСБ в Петропавловске

Некоторые считают, что деятельность «Народного совета» Петропавловска может контролироваться Федеральной службой безопасности (ФСБ) России. Об этом, в частности, рассказывал оппозиционный ютуб-канал «БАСЕ».

Аналогичную теорию высказывал и глава Союза таджикско-афганских ветеранов Казахстана Марат Мухамеджанов. Он уверен, что группа людей из Петропавловска действовала по «методичке» российских спецслужб.

По его мнению, эта кампания тщательно планировалось задолго до того, как это стало достоянием общественности, а контролировался процесс представителями российских спецслужб. При этом Мухамеджанов убежден, что казахстанские силовики изначально не собирались этому препятствовать.

«Они прекрасно осведомлены, работают по методичкам, которые подготовлены для осуществления в Казахстане украинского сценария. При этом, [это происходит] в рамках взаимодействия КНБ и ФСБ — ведомства поддерживают друг друга и делятся друг с другом информацией. Наши силовики как минимум долгое время не препятствовали Народному совету в Петропавловске», — говорил Мухамеджанов.