Срок и контракт. Заключенные в России кыргызстанцы пытаются добиться перевода на родину, чтобы не попасть на войну
Айсымбат Токоева
Срок и контракт. Заключенные в России кыргызстанцы пытаются добиться перевода на родину, чтобы не попасть на войну

Иллюстрация: Анна Макарова / Медиазона

На фоне затянувшейся войны в Украине заключенные в российских тюрьмах кыргызстанцы добиваются перевода на родину для отбытия срока. Они опасаются, что их заставят вступить в «ЧВК Вагнера» и воевать на стороне России. «Медиазона» попыталась разобраться, какова процедура перевода и насколько это сложно.

27 апреля в парламенте Кыргызстана обсуждали вопрос перевода заключенных в России соотечественников на родину. Депутат Жанар Акаев обратился к представителю президента и правительства Алмасбеку Абытову.

«Вчера [к Белому дому] пришли примерно 200 родителей [заключенных]. Я встретился с ними, поговорил два часа. Они хотели зайти к президенту, но не смогли. Из администрации к ним на встречу никто не вышел. Родители рассказали, что их детей, мигрантов, заманивают такие организации, как "Вагнер". Родители боятся, что их детей отправят на войну и просят перевести их в Кыргызстан», — сказал депутат.

Акаев настаивал, чтобы Генпрокуратура и Верховный суд приняли срочные меры — по информации парламентария, сейчас в России отбывают срок 1 064 кыргызстанца. Помимо кыргызстанцев, о переводе на родину просят и граждане Узбекистана — они тоже надеются избежать вербовки в «ЧВК Вагнера». В начале апреля узбекистанцы напрямую обратились к Шавкату Мирзиееву.

«Уже 10 лет как я сижу [в колонии], мне дали 12 лет тюремного срока. Мы просим помощи, чтобы наши слова дошли до президента, ведь столько наших граждан погибло на войне, среди них есть те, кого забрали насильно. Скольких забрали, заманив контрактом на шесть месяцев, и сколько из них погибло на войне?» — возмущался узбекистанец в разговоре с радио «Озодлик».

О необходимости вывоза из российских тюрем своих близких родственники говорили еще осенью 2022 года. Родные осужденных рассказывали, что их заставляют подписать контракт с «ЧВК Вагнера» и избивают за отказ.

«Умерли, не дождавшись перевода»

Переводчица на судебных процессах в Москве Салтанат Митиева помогает соотечественникам добиться перевода в колонии Кыргызстана. Митиева рассказывает, что в последний год такие заявления стали рассматриваться очень долго.

«Наши ребята уходят на войну. Я лично знаю троих парней, которые ушли на войну и там погибли. Я их отговаривала, но у них документы о переводе задерживались. В Кыргызстане суды уже прошли по их делам, но их документы поступили в Минюст России, где они и застряли», — говорит переводчица.

По ее словам, такие случаи нередки, когда документы о переводе «залеживаются» в Минюсте России или других ведомствах. В практике Митиевой был случай, когда осужденная кыргызстанка ждала оформления документов более трех лет.

«За год ни один документ не был доставлен в Кыргызстан. Я как раз собираюсь отправить запрос в Минюст России. Я уже получила ответ на свой запрос из ФСИН. Мне говорят, что в августе документы были отправлены. Либо документы лежат в Минюсте России, либо в кыргызстанском ведомстве», — объясняет переводчица.

Впрочем, по словам Митиевой, помимо задержки документов между ведомствами есть еще одна проблема — разница в законодательстве Кыргызстана и России. Например, в России максимальный срок за распространение наркотиков — 20 лет колонии строгого режима, а в Кыргызстане — 15.

«В Мордовии отбывает срок наш соотечественник — ему дали 9,5 лет лишения свободы, но в Кыргызстане суд назначил 7,5 лет колонии. Верховный суд Мордовии отказал парню в переводе на родину, но его подельник — кыргызстанец — по той же части и статьи УК получил 9,5 лет в Кыргызстане» — недоумевает переводчица.

Согласно Минской конвенции, заключенный должен быть переведен из колонии строго режима в учреждение аналогичного режима. Если в России первый раз судимый по тяжким статьям направляется в колонию строгого режима, то в Кыргызстане даже при совершении тяжкого преступления могут назначить общий режим.

«Наши судьи не относятся к делам одинаково. Одним дают строгий режим, другим — общий. В Новосибирске отбывает срок Дастан, ему дали 14 лет строго режима. Верховный суд Кыргызстана назначил ему общий режим. Он обращался во все инстанции российских судов, но ему отказали в переводе из-за смягчения приговора. Я считаю, что это ошибка Верховного суда», — говорит Митиева.

Верховный суд Кыргызстана отказался ответить на вопросы «Медиазоны». На запрос суд дал письменный ответ, в котором отметил, что согласно нормам УПК КР, вопросы, связанные с процедурой передачи осужденных, входят в компетенцию прокуратуры Кыргызстана.

Кроме этого, Верховный суд предоставил статистику по рассмотренным делам: за последние пять лет ВС рассмотрел 644 дела о передачи заключенных кыргызстанцев, из которых 625 дел было удовлетворено, в четырех делах было отказано и 15 дел были прекращены.

Вербовка ЧВК «Вагнер» в российских колониях

Первые сообщения о вербовке заключенных в «ЧВК Вагнера» появились летом 2022 года. В сентябре стали появляться видео, где основатель ЧВК Евгений Пригожин лично выступает в колониях и призывает заключенных идти на войну. Пригожин обещал осужденным, что после полугода участия в боевых действиях они будут помилованы.

В ноябре 2022 года «Медиазона», изучив статистику ФСИН, обнаружила, что из российских колоний за два месяца пропали 23 тысячи мужчин. Хотя прошлые данные показывают, что количество осужденных в колониях так резко не сокращалось, даже во время амнистии. Журналисты подсчитали, что за 2022 год тюремное население России сократилось на 33 тысячи человек.

Официальных данных о том, сколько заключенных иностранцев вступила в «ЧВК Вагнера», нет, как и информации о количестве погибших. Журналисты из стран Центральной Азии периодически сообщают о гибели завербованных граждан и похоронах на родине. Так, в феврале 2023 года радио «Озодлик» смогло подтвердить личности пятерых завербованных «ЧВК Вагнера» и погибших в Украине — ими оказались уроженцы Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Кроме того, «Озодлик» сообщал о кладбище наемников «ЧВК Вагнера», которое находится близ деревни Маврино в Московской области. Среди захоронений есть могилы уроженцев стран Центральной Азии, выполненные по мусульманскому обряду. Судя по датам на надгробных табличках, захороненные погибли в период с октября 2022 года по январь 2023 года.