Министр юстиции Узбекистана поддержал идею создания открытого реестра педофилов
Министр юстиции Узбекистана поддержал идею создания открытого реестра педофилов
8 февраля 2022, 20:24

Министр юстиции Узбекистана Русланбек Давлетов поддержал создание размещенного в свободном доступе реестра педофилов. Об этом чиновник рассказал на пресс-конференции, сообщает Podrobno.uz.

Министр отметил, что создание открытого списка осужденных за насилие над несовершеннолетними, может дать «хорошие результаты». По его словам, такого эффекта власти добились после создания аналогичного реестра по коррупционным преступлениям.

Вместе с тем, Давлетов предположил, какие проблемы могут возникнуть с раскрытием данных о педофилах. «У нас есть истечение срока судимости, снятие судимости. То есть после снятия судимости, мы должны исключать лицо из реестра или нет? Это правовая сторона вопроса, так как если у человека снимается судимость, то он с точки зрения закона считается не привлеченным к ответственности, то есть свободным человеком. Поэтому вот эти моменты есть, но в целом я эту идею поддерживаю», — констатировал глава Минюста.

В ходе общения с журналистами Давлетов также сообщил, что его ведомство рассматривает вопрос о внесении в Административный или Уголовный кодекс республики статьи о домашнем насилии. В настоящий момент в Узбекистане криминализировано насилие в отношении женщин в целом, а «диспозицию в отношении домашнего насилия» мы изучаем, отметил министр.

В Узбекистане к педофилам применяется статья 118 УК. Согласно ей, максимальное наказание за изнасилование лица, не достигшего восемнадцати лет, предусматривает лишение свободы до 15 лет, если жертве не исполнилось четырнадцать лет, то преступника могут посадить на срок до 20 лет. Кроме того, в кодексе есть статьи 128, 128-1, 129, но наказание по ним более мягкое – максимум до пяти лет лишения свободы.

В 2016 году в Казахстане в открытом доступе появилась карта педофилов, где размещены фото, имена и фамилии, адреса проживания, данные о судимости людей, привлеченных к ответственности по обвинению в сексуальном насилии против несовершеннолетних. Как отметили тогда в Генеральной прокуратуре республики, эта информация поможет защитить детей от потенциальных угроз.