Талибы обязали афганистанок носить бурку в общественных местах
Талибы обязали афганистанок носить бурку в общественных местах
7 мая 2022, 15:58

Лидер радикального движения «Талибан» и глава Афганистана Хайбатулла Ахундзада обязал афганистанок носить бурку в общественных местах, передает AFP.

По данным информагентства, 7 мая был обнародован указ Ахундзады, в котором обязали женщин Афганистана полностью покрываться, выходя на улицу.

«Они должны носить чадори [бурку], поскольку это является традиционной и уважительной [одеждой]. Те женщины, которые не слишком стары или молоды, должны закрывать лицо, кроме глаз, в соответствии с директивами шариата, чтобы избежать провокаций при встрече с мужчинами-махрамами», — цитирует Barron's указ Ахундзады.

Он добавил, что афганистанкам «лучше оставаться дома», если у них нет важных дел вне дома.

25 апреля в Афганистане ввели в университетах раздельное обучение для мужчин и женщин. Талибы решили, что занятия должны проводиться в разные дни. Мужчины должны учиться в субботу, понедельник и среду, а женщины — в воскресенье, вторник и четверг.

23 марта афганское правительство отказалось открывать средние и старшие школы для девочек. Талибы объяснили причину тем, что для афганистанок должен быть составлен учебный план, основанный на законах ислама и местных традициях.

В ответ на закрытие школ Всемирный банк приостановил четыре проекта в Афганистане на сумму 600 млн долларов. Также стало известно, что «Талибан» направил России требование не предоставлять студенткам из Афганистана квотных мест для обучения в российских вузах.

С приходом талибов к власти в Афганистане женщинам ограничили дни для посещения парков, запретили летать без мужчин, запретили работать на должностях, которые могут занимать мужчины, и заниматься спортом. В 2021 году афганистанки несколько раз выходили на акции протеста, но «Талибан»  разгонял женские акции протеста слезоточивым газом.