Суд в Бишкеке арестовал подозреваемого в изнасиловании 13‑летней девочки через полтора года после открытия дела
Суд в Бишкеке арестовал подозреваемого в изнасиловании 13‑летней девочки через полтора года после открытия дела
22 марта 2023, 20:02

Первомайский районный суд Бишкека отправил в СИЗО подозреваемого по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки в 2021 году, сообщает радио «Азаттык‎» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд по мере пресечения прошел еще 18 марта, однако известно о нем стало только сейчас. Подозреваемый останется в СИЗО-1 Бишкека как минимум до 17 апреля.

По словам родственников девочки, в августе 2021 года мужчина под предлогом съемки видео в тикток заманил 13-летнюю девочку в сгоревший корпус Генпрокуратуры и несколько раз изнасиловал.

Родственники написали заявление только в ноябре 2021 года, тогда же было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования. В 2022 году девочка родила ребенка.

В начале марте 2023 года омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова сообщила, что следствие по делу было приостановлено в 2022 году из-за необходимости провести экспертизу ДНК для определения отца девочки.

«При этом тест на ДНК был назначен на срок, когда ребенку исполнится год. Несмотря на возмущение решением следователя пострадавшей стороны, уголовное дело так и не было возобновлено. Ребенка воспитывает бабушка несовершеннолетней. После совершенного насилия пострадавшая не может ходить в школу», — рассказала тогда омбудсмен.

Омбудсмен также сообщила, что результаты экспертизы ДНК подтвердили, что биологическим отцом ребенка является подозреваемый по уголовному делу.

Судебные и следственные органы нередко принимают неоднозначные решения при расследовании громких дел об изнасиловании в Кыргызстане. 22 марта в Дубовом парке Бишкека прошел митинг против решения апелляционной инстанции смягчить наказание милиционерам, изнасиловавшим 13-летнюю школьницу.