Активистку из Бишкека оштрафовали на 1 100 долларов по делу о разжигании межнациональной розни
Активистку из Бишкека оштрафовали на 1 100 долларов по делу о разжигании межнациональной розни
23 марта 2023, 18:39

Первомайский райсуд Бишкека оштрафовал активистку и блогершу Айжан Мырсалиеву на 100 тысяч сомов, признав виновной в разжигании межнациональной розни. Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-служба суда.

Адвокат активистки Акмат Алагушев рассказал изданию «Апрель», что защита намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

В июле 2022 года милиция Бишкека завела уголовное дело в отношении Айжан Мырсалиевой, известной в соцсетях как Айжана Мырсан. Милиция обвинила активистку в разжигании межнациональной розни из-за минутного видео в тиктоке.

По словам Мырсалиевой, неизвестные смонтировали этот ролик, использовав отрывки из ее прямого эфира. «Не был допрошен ни один свидетель, никого не вызывали. За один день завершили дело и передали в прокуратуру и суд. <...> На все 100 процентов понятно, что это заказ. Само по себе завершение следствия по делу за один день — нонсенс», — рассказала «Азаттыку» Мырсалиева.

Обвинение в разжигании межнациональной розни часто используется в Кыргызстане против активистов и журналистов. Так, в сентябре 2022 года директора Next TV Таалая Дуйшенбиева приговорили к трем годам пробационного надзора за перепечатку информации о военной помощи России со стороны Кыргызстана.