Полицейские из Алматы получили от 5 до 10 лет колонии по делу о пытках задержанного в январе прошлого года
Полицейские из Алматы получили от 5 до 10 лет колонии по делу о пытках задержанного в январе прошлого года

Алмалинский районный суд приговорил семерых полицейских к тюремным срокам от пяти до 10 лет по делу о пытках до смерти жителя Алматы Жасулана Анафияева. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Таким образом полицейских признали виновными в бездействии по службе, превышении власти с применением насилия, в целях нанесения вреда другим лицам, повлекшее смерть.

Наименьший срок заключения получил полицейский Арнат Мирадилов, передает «Азаттык». Суд посчитал, что он проявил бездействие по службе, но не участвовал в пытках. Другие фигуранты дела Аян Елубеков и Махамбет Шынжырбаев получили по 10 лет колонии, Закир Ибрагимов  девять лет колонии, Нұрлан Торыбаев, Ардақ Әзімбеков и Бейбіт Жақыпбаев — по восемь лет лишения свободы.

Более того, обвиняемых лишили всех специальных званий и права занимать должности на государственной службе. С полицейских в пользу потерпевшей стороны решено взыскать моральный вред в сумме 20 млн тенге.

Суд установил, что 9 января 2022 года потерпевший, многодетный отец Жасулан Анафияев, был доставлен в ИВС департамента полиции города Алматы по подозрению в участии в массовых беспорядках.

Через три дня Анафияев потребовал вызвать следователя, стуча кулаком и ногами о дверь камеры. Полицейские, в свою очередь, взяв резиновые палки направились к камере и стали бить его. Затем они затащили Анафияева в комнату досмотра, где вчетвером продолжили избивать и издеваться над потерпевшим.

Житель Алматы, отец шестерых детей, Жасулан Анафияев — один из шестерых погибших от пыток во время январских событий. Сестра погибшего Ляззат Анафияева рассказала радио «Азаттык», что семья не согласна с приговором суда. Они намерены подать апелляционную жалобу, чтобы полицейских судили по статье об убийстве.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, в настоящий момент к уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за «применение недозволенных методов следствия» во время январских событий. Потерпевшими от пыток признаны 88 человек.

В апреле 2023-го сообщалось, что девятерых сотрудников силовых структур приговорили к тюремным срокам за пытки задержанных во время январских протестов.