Полиция задержала членов оппозиционной партии «Алға Қазақстан!» в день проведения международного форума
Полиция задержала членов оппозиционной партии «Алға Қазақстан!» в день проведения международного форума
8 июня 2023, 15:28

Полиция задержала нескольких членов оппозиционной партии «Алға Қазақстан!» в день проведения международного форума. Об этом сообщает телеграм-канал #NotExtremists.

По данным правозащитников, полицейские провели задержания активистов в нескольких регионах страны. В Алматы правоохранители задержали оппозиционеров Асета Абишева и Бибигуль Имангалиеву при выходе из дома. По словам членов партии, на улице их поджидали силовики в гражданской одежде.

Также в разных регионах страны были задержаны другие члены партии: Сейлхан Тусбеков, Мереке Нугманова, Эльвира Бекзадина и Алишер Абурахмонов. Помимо этого, полиция организовала слежку за активисткой Жанар Анарбаевой.

Еще один член оппозиционной партии Амангельды Джахин выложил видео, как правоохранители остановили его машину и потребовали пройти с ними в отделение полиции. После отказа они угрожали вызвать эвакуатор, чтобы привезти Джахина в участок вместе с его автомобилем.

Ранее мониторинговая группа «АктивистыНеЭкстремисты» сообщала, что сторонники движения «Алға Қазақстан!» подавали шесть уведомлений на проведение мирных собраний в Алматы, Астане, Петропавловске, но на все запросы власти ответили отказом.

Среди требований активистов было: освободить лидера движения Марата Жыланбаева и зарегистрировать оппозиционную партию «Алға Қазақстан!». Ожидалось, что митинги пройдут 8 и 9 июня, в дни проведения международного форума в Астане с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.