Власти Актау ввели режим ЧС природного характера из‑за обмеления Каспия
Власти Актау ввели режим ЧС природного характера из‑за обмеления Каспия
8 июня 2023, 17:51

В Актау объявили режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба из-за обмеления Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.

По словам властей, режим ЧС ввели для проведения проектно-изыскательских работ. Также уточняется, что принятые меры не скажутся на подаче электро- и водоснабжения в городе.

8 июня министр экологии Зульфия Сулейменова назвала ситуацию с экосистемой Каспийского моря «очень сложной». По ее словам, это связано со снижением приточности рек и изменением климата, которое влияет на состояние водоема.

Ранее жители Актау сообщили, что в Каспийском море почернела вода. В департаменте экологии Мангистауской области объяснили, что вода окрасилась из-за гниющих водорослей и ила. Специалисты связали это природное явление с обмелением и застоем воды. По мнению экологов, застою воды также способствовал незаконно построенный каменный пирс вблизи, который снесли недавно.

В начале 2023 года специалисты сообщили, что уровень воды в Каспие понижается на протяжении 18 лет и подошел к критическому уровню. Ученые считают, что падение уровня воды связано как с природными факторами, так и c влиянием человека.