В Таджикистане на супружескую пару завели дело о доведении своей невестки до самоубийства
В Таджикистане на супружескую пару завели дело о доведении своей невестки до самоубийства

Милиция завела в отношении супружеской пары из района Деваштич Согдийской области Таджикистана уголовное дело о доведении до самоубийства после того, как их невестка покончила с собой. Об этом сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел республики.

По данным следствия, с 2021 года родители мужа регулярно унижали свою невестку. Не выдержав морального давления, 33-летняя женщина повесилась в собственной квартире. Данный инцидент произошел 17 ноября.

В ведомстве уточнили, что оба подозреваемых — пенсионеры: мужчине 65 лет, его супруге — 63 года. Расследование по факту суицида продолжается.

В республике нередки случаи, когда таджикистанки подвергаются насилию со стороны родственников мужа, в частности свекровей. Порой издевательства становятся причиной суицидов. В августе 2022 года на жительницу Согдийской области завели дело о доведении до самоубийства после того, как ее 27-летняя невестка утонула в реке вместе с двумя детьми. По данным следствия, свекровь унижала и избивала потерпевшую.

В ноябре того же года жительницу Файзабадского района приговорили к семи годам колонии за доведение до самоубийства своей невестки Маноры Абдуфаттох, умершей от 26 ножевых ранений.

В апреле текущего года сообщалось, что по той же статье УК суд района Рудаки назначил 54-летней местной жительнице пять лет лишения свободы. Согласно материалам следствия, свекровь на глазах односельчан обвинила невестку в краже денег, после чего девушка повесилась на кухне.