В Туркменистане учителей заставили сдать по 67 долларов на новые портреты Сердара Бердымухамедова и его отца
В Туркменистане учителей заставили сдать по 67 долларов на новые портреты Сердара Бердымухамедова и его отца
19 января 2024, 17:25

Учителей школ Балканского велаята обязали сдать по 238 манатов на портреты президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателя Халк маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает радио «Азатлык».

Уточняется, что преподаватели должны сдать по 25 манатов на плакаты с лозунгом года — строка из стихотворения Бердымухамедова-старшего, 65 манатов на новые портреты и 148 манатов на книгу президента.

Сами преподаватели утверждают, что такие траты сильно бьют по семейному бюджету, поскольку им в декабре им выплатили зарплату за два месяца, а следующая будет только в феврале. В результате учителям пришлось собирать деньги со школьников — по 10 манатов с человека.

Помимо учителей, «поддерживать власть» таким способом принудили и госслужащих. В начале января бюджетников обязали сдать по 310 манатов на замену портретов президента Сердара Бердымухамедова, покупку туркменских ковров под портреты, плакаты с лозунгом «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром» и подписку на газеты и журналы. Один из чиновников сказал, что сбор денег был «новогодним подарком» работникам учреждений образования, здравоохранения и сотрудникам полиции.

Такая практика существует в Туркменистане уже давно. Например, в декабре 2021 года чиновников заставили купить плакаты с новым стихотворением бывшего главы государства. Размер постеров составлял метр на два с половиной и стоил 40 манатов. Затем, в начале 2022 года, госслужащих Лебапского велаята обязали купить новые портреты Бердымухамедова из-за смены цвета пиджака на фото.

Традиция сохранилась и с приходом нового президента — Сердара Бердымухамедова. В марте туркменские полицейские начали продавать таксистам портреты президента для маркировки лобовых стекол автомобилей.