Turkmen.news: брат президента помог осужденному на 15 лет колонии за хищения экс‑главе «Туркменхимии» возместить ущерб
Turkmen.news: брат президента помог осужденному на 15 лет колонии за хищения экс‑главе «Туркменхимии» возместить ущерб
25 января 2024, 14:46

Бывшего руководителя госконцерна «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыева приговорили к 15 годам колонии за получение взятки, хищения и халатность. Его также обязали возместить государству крупный материальный ущерб, однако за осужденного деньги в казну внес его деловой партнер Хаджимурат Реджепов, являющийся двоюродным братом президента республики Сердара Бердымухамедова. Об этом сообщает Turkmen.news со ссылкой на свои источники в одном из силовых ведомств.

Собеседник издания уточнил, что суд по делу экс-главы «Туркменхимии» проходил 18-19 января в закрытом режиме. Бывшего госслужащего признали виновным в совершении коррупционных преступлений. Помимо тюремного срока Ниязлыева обязали выплатить ущерб в размере 10,7 млн манатов.

Однако эти деньги уже вернули государству со счетов компаний, принадлежащих Хаджимурату Реджепову — двоюродному брату действующего главы республики и племяннику экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, который сейчас возглавляет парламент страны.

Реджепов также выбил для своего осужденного приятеля «комфортные условия» пребывания на зоне. В частности, отдельную комнату, так называемую «кельдым».

Представитель силового ведомства рассказал, что родственник руководителей Туркменистана буквально «закошмарил» весь департамент исполнения наказаний при МВД, требуя условий для Ниязлыева. По словам источника, на данный момент бывший директор «Туркменхимии» находится в следственном изоляторе в поселке Яшлык и ждет этапирования. Предполагается, что его переведут в колонию, расположенную в городе Байрамали — там он будет сидеть в «кельдыме», где имеется кондиционер, телевизор и телефон.    

Силовик добавил, что Реджепов пообещал Ниязлыеву вытащить его на свободу при первом же помиловании. Как известно, в Туркменистане президент подписывает соответствующие указы в канун значимых государственных праздников.

По информации Turkmen.news, Реджепов при помощи Ниязлыева неоднократно проворачивал сделки, наносящие экономический ущерб стране. Так, родственник Бердымухамедовых мог до последнего торговаться на бирже за поставляемый химическим концерном карбамид. Местный предприниматель предлагал цену выше, чем зарубежные конкуренты, и выигрывал конкурс. Однако по факту компании победителя приобретали товар по стартовой стоимости, вывозили продукцию за границу и уже там продавали гораздо дороже. Утверждается, что таким образом Реджепов получал прибыль, измеряемую «миллионами», став самым крупным экспортером туркменистанского карбамида.  

Ниязлы Ниязлыева уволили летом 2023 года на фоне публикаций в СМИ о коррупции на его предприятии. В сентябре ему назначили домашний арест, а через несколько месяцев — взяли под стражу.  

Об уголовных делах в отношении туркменистанских чиновников и их досрочном освобождении было известно и раньше. Так, в ноябре прошлого года сообщалось, что бывший хяким Марыйского велаята Довранберди Аннабердиев вернулся домой спустя месяц после того, как его приговорили к 25 годам колонии за хищения и халатность. Предполагалось, что осужденный возместил ущерб или дал взятку, чтобы выйти на волю. Также была версия, что экс-госслужащему помог президент Сердар Бердымухамедов, с которым у Аннабердыева «хорошие отношения».