В парламент Казахстана внесли законопроект об уголовной ответственности за побои
В парламент Казахстана внесли законопроект об уголовной ответственности за побои

Мажилис казахстанского парламента зарегистрировал законопроект о защите прав женщин и детей. Документ предлагает в том числе криминализовать побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью, сообщает Ulysmedia.

С презентацией проекта закона выступил председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса, депутат фракции парламентского большинства Amanat Асхат Аймагамбетов.

Помимо перевода двух статей КоАП в УК, инициаторы также предлагают:

  • подавать судебные иски без заявления от жертвы насилия на основе информации в СМИ и интернете;
  • разрешить судам назначать виновникам семейного насилия психологическую помощь для изменения их агрессивного поведения;
  • пожизненно лишать свободы по статье о половых сношениях с лицом младше 16 лет;
  • ввести уголовную ответственность за «пропаганду самоубийства»;
  • разрешить инспекции интернатов и других детских учреждений закрытого типа без предварительного уведомления.

Докладчик и один из авторов документа Асхат Аймагамбетов ранее рассказал, что правительство Казахстана поддержало «подавляющее большинство» пунктов законопроекта. По словам инициатора, всего проект предусматривает более 40 поправок к действующему законодательству.

В интервью изданию Zakon.kz Аймагамбетов неделей ранее также упоминал предложение выселять агрессоров из жилья в специальные кризисные центры. Неизвестно, вошло ли оно в итоговый текст документа — на момент публикации новости карточка законопроекта на сайте Мажилиса отсутствовала.