«ХТ»: туркменистанские чиновники довели до попытки самоубийства многодетную мать, просившую у них помощи
«ХТ»: туркменистанские чиновники довели до попытки самоубийства многодетную мать, просившую у них помощи
14 февраля 2024, 19:22

В Дашогузском велаяте Туркменистана местные чиновники довели до попытки самоубийства многодетную мать, просившую у них помощи в доставке тела ее умершего в Стамбуле супруга. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

По данным издания, в 2019 году супруг 34-летней работницы детсада умер в Стамбуле, где находился на заработках, чтобы выплатить долги. После этого женщина обратилась к местным властям за помощью в доставке тела усопшего на родину, однако из-за пандемии коронавируса перелеты между странами были отменены. 

В 2022 году авиасообщение восстановилось, и многодетная мать снова обратилась за помощью в несколько инстанций — в арчинлик, районный хякимлик и к руководству региона.  

Однако вместо помощи, сотрудница хякимлика вызвала пострадавшую на разговор и обругала ее. Представительница власти указывала на то, что в Стамбуле умирают «сотни туркмен» и государство не обязано помогать в доставке их тел.

«И что, мы должны заниматься доставкой трупов? Нам делать больше нечего? Если нужны его кости, сама езжай и привези! Нет денег, продай дом! Продавай вещи! Продавай себя! Я что ли, заставляла тебя замуж выходить и детей рожать?» — цитирует чиновницу издание. 

Многодетная туркменистанка пожаловалась в прокуратуру на грубость муниципальной служащей, однако в надзорном органе ее также обругали.

Более того, сотрудники хякимлика стали дальше давить на мать-одиночку. В марте прошлого года они позвонили в детский сад, где работала женщина, после чего она лишилась работы.

Жительница Дашогузского велаята пожаловалась на потерю заработка и невозможность прокормить детей в районный орган власти, местный отдел Минобразования и прокуратуру. Однако нигде не получила поддержки.

В ноябре прошлого года женщина попыталась совершить суицид: она оставила дома детей и пошла вешаться в сарай. Однако ее с веревкой на шее заметил сын и криками привлек внимание соседей, которые вынули многодетную мать из петли.

После этого потерпевшая лечилась в местной больнице, а ее сын — в неврологической клинике. Сейчас женщина вместе с детьми проживает в доме своей мамы и работает помощницей повара в городском кафе.

Это не первый случай, когда в странах Центральной Азии женщины решаются на самоубийство из-за давления государственных органов. Так, в Алматы в январе 2022 года местная жительница пыталась совершить суицид после того, как полицейские избили ее для получения показаний по делу о мошенничестве.

В октябре прошлого года в Бишкеке из-за пыток со стороны сотрудников СИЗО-1 женщина пыталась покончить с собой, а затем объявила голодовку.