В Туркменистане экс‑политзаключенного оштрафовали за оскорбление прокуратуры в ходе конфликта с коллегой
В Туркменистане экс‑политзаключенного оштрафовали за оскорбление прокуратуры в ходе конфликта с коллегой
20 февраля 2024, 18:48

Балканабадскоий городской суд оштрафовал бывшего политзаключенного Пыгамбергельды Аллабердыева на 200 манатов за оскорбление прокуратуры во время ссоры с коллегой, сообщает Туркменский Хельсинский фонд по правам человека.

Уточняется, что в декабре 2023 года у осужденного произошел конфликт с коллегой на цементном заводе, куда он трудоустроился после выхода из колонии. Аллабердыев сделал туркменистанцу замечание, а тот порекомендовал пожаловаться на него в прокуратуру. В ответ экс-политзаключенный сказал «все, что думает о прокуратуре».

Позднее выяснилось, что кто-то из работников завода записал их разговор и передал властям. В результате Аллабердыева вызвали в надзорное ведомство и потребовали написать объяснительную, а 31 января 2024 года суд оштрафовал его по статье о воспрепятствовании законной деятельности госорганов.

Ранее Пыгамберды Аллабердыева занимал должность юриста управления «Небитдагнефть» Министерства нефти и газа Туркменистана. В сентябре 2020 года его задержала полиция из-за конфликта с незнакомцем, который провоцировал его прямо на улице. Однако, правозащитники центра «Мемориал» утверждали, что Аллабердыева поместили под стражу за «связи с активистами протестного движения за рубежом» и его могли судить по делу о терроризме.

Суд над юристом проходил в СИЗО в закрытом режиме и без участия адвоката. Аллабердыева приговорили к шести годам колонии за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

В 2022 году эксперты ООН признали юриста политическим заключенным. Они посчитали, что дело Аллабердыева было сфабриковано, а истинной причиной ареста стало его участие в оппозиционных чатах. В том же году туркменистанец был помилован. За годы заключения родные осужденного ни разу не смогли с ним увидеться или получить от него письмо.