«Азатлык»: полиция Ашхабада начала устраивать горожанам «ловушки» с подставными партнерами, предлагающими интим
«Азатлык»: полиция Ашхабада начала устраивать горожанам «ловушки» с подставными партнерами, предлагающими интим
20 февраля 2024, 14:31

Ашхабадская полиция начала устраивать горожанам «ловушки» в парках отдыха с подставными партнерами, которые предлагают интим, сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на источники.

По данным издания, силовики подсылали к сидящим в парках туркменистанцам подставных лиц, которые предлагали вступить в интимные отношения. В случае, если горожане соглашались, их задерживала полиция и увозила в ближайшее отделение на беседу.

По словам источников, задержанных убеждали добровольно написать объяснительную, однако иногда такие случаи могли стать поводом для открытия уголовных дел.

Местные жители называли такие манипуляции «аморальной ловушкой», поскольку молодые люди становились жертвами «жульничества» властей. «Бывают случаи, когда некоторые парни из-за клеветы попадали за решетку», — рассказал журналистам один из ашхабадцев.

В последнее время туркменистанские власти усилили «борьбу за нравственность». Журналисты неоднократно отмечали, что местная полиция задерживала молодых людей в парках, которые гуляли, держась за руки или просто сидели на скамейках. При этом госСМИ ничего не писали о подобных рейдах.

Помимо этого, в Балканском велаяте власти организовали принудительные гинекологические осмотры для старшеклассниц. Туркменистанцы рассказывали, что врачи выявляли учениц 9-11 классов, имевших половые связи, а затем списки с именами передавались в местные органы полиции. Сами чиновники называли это мерами по обеспечению «моральной чистоты».

Также в средних школах и госучреждениях Туркменистана начали проводить собрания на тему «нравственного воспитания». Во время этих встреч молодым людям прививали «нравственные ориентиры» предков, которые выражаются в соблюдении общественных правил и приверженности национальным традициям.