Turkmen.news: власти Туркменистана заблокировали онлайн‑шутер PUBG
Turkmen.news: власти Туркменистана заблокировали онлайн‑шутер PUBG
26 февраля 2024, 19:40

Киберспортсмены из Туркменистана пожаловались на блокировку в стране серверов онлайн-шутера PUBG Mobile. Об этом сообщает Turkmen.news со ссылкой на переданное в редакцию обращение игроков к председателю Национальной федерации киберспорта.

Геймеры в письме сообщили, что с 15 февраля начались сбои при подключении к серверам шутера, из-за которых стали невозможны тренировки киберспортсменов. Пользователи не могут войти в свои аккаунты, а если PUBG удается запустить, то игроков постоянно выбрасывает из матчей.

Turkmen.news утверждает, что проблемы с подключением к игре вызваны блокировками со стороны Управления кибербезопасности Туркменистана: ведомство ограничивает доступ к целым подсетям IP-адресов, из-за чего большая часть всемирной паутины недоступна на территории страны.

Сотрудники управления устраивают «ковровые блокировки», чтобы заработать на нелегальной продаже VPN из «белых списков» адресов, которые составляет ведомство, пишет издание.

Туркменистан — не первая страна Центральной Азии, в которой ограничен доступ к PUBG. В 2022 году талибы также заблокировали этот онлайн-шутер в Афганистане, вместе с ним боевики ограничили доступ и к соцсети TikTok.