«Озодлик»: блогерку из Узбекистана, критиковавшую президента, задержали по подозрению в вымогательстве
«Озодлик»: блогерку из Узбекистана, критиковавшую президента, задержали по подозрению в вымогательстве
29 февраля 2024, 15:36

Сотрудники отдела внутренних дел Мубарекского района Кашкадарьинской области Узбекистана задержали блогерку Гули (Гульноз) Мирзаеву по подозрению в вымогательстве. Об этом сообщает радио «Озодлик» со ссылкой на собственные источники в местных органах власти.

Представитель районной администрации, пожелавший остаться анонимом, рассказал, что блогерка снимала репортаж на Мубарекском газоперерабатывающем заводе. Якобы она выявила недостатки и потребовала с руководства предприятия за то, чтобы критический материал не был опубликован в интернете.

«Озодлик» уточняет, что действительно одно из последних видео Мирзаевой на ее ютуб-канале было посвящено случаям коррупции на Мубарекском заводе. В частности, блогерка рассказывала, что здесь есть много людей, которые ежемесячно получают зарплату, не выходя на работу. В этой связи узбекистанка обратилась к дочери президента республики Шавката Мирзиеева Саиде, возглавляющей администрацию главы государства, с просьбой разобраться с махинациями на предприятии.

Сейчас, по словам собеседника радиостанции, Мирзаева находится в изоляторе на время проведения расследования. В ОВД ситуацию не комментируют.

Кашкадарьинские активисты подтверждают арест блогерки, считая, что он напрямую связан с разоблачением коррупции на газоперерабатывающем заводе. При этом уточняется, что правоохранительные органы давно «охотились» за Мирзаевой, устав от ее выступлений, и теперь нашли повод привлечь узбекистанку к ответственности.

Один из ее коллег добавил, что в прошлым летом суд оштрафовал женщину на «крупную сумму». Правда, за что именно, неизвестно. По словам блогера, в то время Мирзаева находилась в России, но по запросу Ташкента ее задержали и депортировали на родину.

Издание отмечает, что блогерка нередко выступала с критикой в адрес президента республики Шавката Мирзиеева и его семьи. Так, она обвинила руководителя страны в «строительстве роскошных домов, кумовстве и коррупции». Например, в прошлом году авторка ютуб-канала прокомментировала Стратегию развития «Нового Узбекистана», отметив, что единственным человеком в стране, кто смог сделать шаг в сторону развития, стала Саида Мирзиеева, которую отец назначил на пост помощника руководителя республики.  

Это не первый случай, когда в Узбекистане блогеров привлекают к уголовной ответственности, подозревая в вымогательстве. В мае 2021 года Отабек Сатторий получил 6,5 лет лишения свободы по аналогичному обвинению. Тогда отец и адвокат узбекистанца выступали с заявлениями, что данное дело сфабриковано из-за критики в адрес местных властей. 

Впрочем, в конце 2023-го Сатторий перевели в колонию-поселение, а в феврале текущего года освободили, заменив наказание на исправительные работы.