Ташкентского таксиста арестовали на пять суток за словесные домогательства к 15‑летней пассажирке
Ташкентского таксиста арестовали на пять суток за словесные домогательства к 15‑летней пассажирке
13 марта 2024, 19:38

Мирабадский районный суд города Ташкента назначил местному таксисту пять суток административного ареста за то, что он высказывал «слова сексуального характера» 15-летней пассажирке. Об этом сообщает радио «Озодлик», ссылаясь на узбекистанские СМИ.

Уточняется, что заседание, на котором был оглашен приговор, состоялось 12 марта. Процесс проходил в открытом режиме. Водителя признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей о сексуальных домогательствах.

Помимо ареста такшкентца обязали оплатить расходы, связанные с его пребыванием под стражей. Взыскание определяется в размере 15% от базовой расчетной величины за каждый день заключения — 255 тысяч сумов за пять суток.   

Согласно материалам суда, мать потерпевшей рассказала, что 9 марта вызвала машину через сервис «Яндекс Go» для своей несовершеннолетней дочери. По дороге водитель стал задавать девочке личные вопросы — спрашивал ее имя, и кто именно совершил заказ такси. Узнав, что пассажирке всего 15 лет, мужчина продолжил домогаться до нее, отпуская «комментарии сексуального характера».

В ходе слушания ташкентец полностью признал вину и попросил прощения. Однако ему все равно назначили административный арест.

Это не первый подобный инцидент в Узбекистане. В феврале текущего года сообщалось, что суд в Ташкенте назначил местному жителю пять суток ареста за приставания к девушке в метро. Подозреваемого так же признали виновным по статье о сексуальных домогательствах, которая лишь прошлой весной была введена в Кодекс об административной ответственности.