На казахстанского активиста Тимура Данебаева напал сокамерник в первый день права прошения об УДО
На казахстанского активиста Тимура Данебаева напал сокамерник в первый день права прошения об УДО
14 марта 2024, 18:40

Сокамерник напал на Тимура Данебаева в первый день, когда осужденный активист мог обратиться с просьбой об УДО. Из-за конфликта тюремщики объявили Данебаеву выговор, рассказал в фейсбуке брат заключенного Марат.

Инцидент в колонии №64 произошел еще 2 марта, но известно об этом стало только сейчас. По словам Марата Данебаева, напавший на его брата мужчина ранее неоднократно вступал в конфликты с другими заключенными, но персонал никак не фиксировал эти нарушения.

«Как только у них произошел конфликт с Тимуром, прибежала охрана, чтобы зафиксировать все, и поставить ему в дело "отрицательную степень", а это дает право на отказ в УДО», — написал Марат Данебаев на своей странице в фейсбуке.

Брат осужденного выразил мнение, что за нападением стоит начальник оперативного отдела колонии Мейрам Карсакпаев, который ранее уже угрожал Тимуру Данебаеву через других заключенных.

Казахстанский активист Тимур Данебаев стал известен после того, как потребовал привлечь к ответственности президента Казахстана Токаева за слова о «20 тысячах террористов» во время январских событий.

В июне 2023 года суд в Астане приговорил мужчину к трем годам колонии по статье о разжигании межнациональной розни. Тогда заявление на Тимура Данебаева написал житель Усть-Каменогорска, который поспорил с активистом о политике в интернете.

В ночь на 4 сентября 2023 правозащитник Вадим Курамшин выложил на своей странице видеозапись пыток Данебаева. На видео попало то, как тюремщики заломали арестанту руки и положили его на пол, после чего принялись наносить удары по низу спины. Сам осужденный рассказал, что в тот момент потерял сознание, а когда очнулся, оказалось, что он опорожнился.

После публикации МВД Казахстана представило к увольнению начальника и 11 сотрудников колонии, где пытали активиста. Прокуратура начала досудебное расследование о превышении полномочий; о его результатах не сообщалось.

В январе 2024 года Тимур Данебаев рассказал об угрозах со стороны руководства исправительного учреждения. Осужденный также пожаловался, что у него не принимают жалобы на условия содержания и не вызывают ему врача-проктолога после перенесенных пыток.