Суд Талдыкоргана назначил до шести лет лишения свободы троим полицейским за пытки во время Кантара
Суд Талдыкоргана назначил до шести лет лишения свободы троим полицейским за пытки во время Кантара

Суд города Талдыкорган назначил от четырех до шести лет колонии троим местным полицейским за пытки семерых человек во время Кантара. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области Жетысу Казахстана.

Уточняется, что всего обвиняемыми по данному делу проходили четверо бывших сотрудников полиции, однако один из них отделался наказанием, не связанным с лишением свободы. Также всех подсудимых лишили специальных званий и запретили им занимать должности на государственной службе. 

По версии следствия, с 5 по 16 января 2022 года силовики в здании департамента полиции Алматинской области «совершали запрещенные методы следствия, сопровождавшиеся физическим насилием». В частности, они истязали семерых человек, которые получили травмы различной степени. 

Напомним, что в результате протестов, охвативших весь Казахстан в начале 2022 года, были задержаны тысячи граждан по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Многие из них жаловались на пытки.

В январе текущего года генеральная прокуратура республики отчиталась, что привлекла к уголовной ответственности по этой статье 42 сотрудника КНБ и МВД.

В декабре прошлого года суд Алматы вынес приговоры 11 силовикам, которые истязали 54 задержанных и одного человека забили до смерти. Семеро обвиняемых получили от трех до пяти лет колонии, трое — условные сроки, еще одного фигуранта дела оправдали.