Жительнице Навои, намеревавшейся продать свою новорожденную дочь, назначили восемь лет колонии
Жительнице Навои, намеревавшейся продать свою новорожденную дочь, назначили восемь лет колонии
18 марта 2024, 17:49

Учкудукский районный суд Навоийской области Узбекистана назначил восемь лет колонии местной жительнице, которая пыталась продать новорожденную дочь за 10 млн сумов. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда республики. 

Уточняется, что в 2016 году обвиняемая вышла замуж и в 2021-м родила первого ребенка. Спустя год в семье произошло пополнение, однако супруги отдали второго младенца бездетной паре через органы опеки. 

В 2023 году узбекистанка вновь забеременела, из-за чего у нее возникли конфликты с мужем. В одной из ссор мужчина избил супругу. Тогда женщина ушла от абьюзера, сняла квартиру в городе Навои. В июле она родила девочку.

В ноябре того же года мать троих детей пыталась продать четырехмесячного младенца за 10 млн сумов, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В Узбекистане подобные инциденты случаются часто. По данным министерства внутренних дел республики, граждане решаются на такие действия из-за бедности или желания скрыть внебрачную беременность. Согласно статистике ведомства, преступления в основном совершают женщины в возрасте от 18 до 35 лет.

Так, в апреле прошлого года жительницу Ферганы задержали при попытке продать дочь за 10 тысяч долларов ради покупки квартиры.

В сентябре того же года самаркандку приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы за попытку продать своего трехдневного ребенка за 50 млн сумов.