Служивший в КНБ племянник Назарбаева Самат Абиш получил 8 лет условно по делу, связанному с январскими событиями
Служивший в КНБ племянник Назарбаева Самат Абиш получил 8 лет условно по делу, связанному с январскими событиями

Бывшего первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Самата Абиша приговорили к восьми годам условно по делу, связанному с преступлениями, совершенными в период Кантара. Об этом написал на своей странице в фейсбуке депутат Мажилиса Ермурат Бапи со ссылкой на газету «ДАТ». 

Как уточнили источники издания, заседание, на котором огласили вердикт, прошло 26 февраля в закрытом режиме. 

Согласно решению суда, к Абишу не стали применять норму о конфискации имущества. Зато его лишили генеральского звания и государственных наград.

Позднее 20 марта представители Межрайонного суда по уголовным делам города Астана уточнили, что Абиша признали виновным по статье о превышении власти. Также стало ясно, что на условный срок повлияли смягчающие обстоятельства в виде наличия у казахстанца малолетних детей и его чистосердечное раскаяние.

После Кантара Абиша уволили с поста первого заместителя главы КНБ, он также проходил как свидетель по делу о январских событиях. 

В сентябре прошлого года на офицера завели уголовное дело о превышении власти и должностных полномочий в период охвативших страну беспорядков.

Выступая в суде 18 сентября, экс-глава пятого департамента КНБ Руслан Искаков, обвиняемый в превышении власти, незаконном лишении свободы и создании преступной группы, признался, что ему во время Кантара приказы отдавал сам Абиш. Искаков уточнял, что его допросы засекретили из-за наличия в них упоминаний высокопоставленного силовика.

45-летний Самат Абиш — сын Сатыбалды Назарбаева, покойного брата экс-президента Казахстана. С 2013 по 2015 год он был заместителем председателя КНБ, в 2016 году стал первым замглавы спецслужбы.

8 января 2022 года стало известно о задержании руководителя КНБ Карима Масимова и его двух заместителей. Их подозревали в попытке захвата власти и превышении полномочий. После январских событий в пресс-службе ведомства утверждали, что Абиш находится в отпуске, но уже 17 января президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ о его увольнении.

Позднее в Комитете нацбезопасности отчитывались, что племянник Нурсултана Назарбаева находится в «орбите следствия» по Кантару и дает показания.

Обновлено в 13:12. Добавлено пояснение об условном сроке от представителей суда.