Жительницу Ташкентской области задержали после того, как она до смерти избила племянницу за невыполненные уроки
Жительницу Ташкентской области задержали после того, как она до смерти избила племянницу за невыполненные уроки
20 марта 2024, 13:42

Сотрудники отдела внутренних дел Букинского района Ташкентской области задержали местную жительницу, подозреваемую в том, что она избила до смерти свою шестилетнюю племянницу. В отношении узбекистанки завели дело по статье об умышленном тяжком телесном повреждении, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры республики. 

Инцидент произошел 12 марта, но известно о нем стало только сейчас. По версии следствия, причиной гнева женщины стало то, что ее племянница не сделала уроки и соврала об этом тете. Разозлившись на ребенка за обман, узбекистанка сначала с особой жестокостью щипала родственницу, а затем избила палкой. Девочка поступила в реанимацию районного медицинского отделения, и не приходя в сознание, умерла 15 марта.

По сообщению Национального агентства социальной защиты Узбекистана, жительница Ташобласти взяла опеку над ребенком брата в декабре прошлого года после того, как родственник и его супруга уехали на заработки в Россию.

Сейчас подозреваемая находится под стражей. Ведется досудебное расследование.

В Узбекистане и раньше случались инциденты, связанные с жестоким обращением с несовершеннолетними. Так, в июне 2023 года Каттакурганский районный суд по уголовным делам оштрафовал местную жительницу на 7,5 млн сумов за истязание двоих детей.

В начале февраля текущего года жителя города Термез Сурхандарьинской области арестовали на 10 суток за избиение сына, просившего купить сладости.

Власти пытаются бороться с данной проблемой разными способами. Например, 27 февраля стало известно, что законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении приняла законопроект, согласно которому родителям запрещено применять физическое насилие в воспитании детей.

Кроме того, согласно документу, несовершеннолетним будут выдавать охранные ордера для защиты от домашних абьюзеров. Также закон разрешает силовикам начать расследование по факту насилия над ребенком после публикации в интернете или СМИ, не дожидаясь заявления от жертвы.