В Ташкентской области начался суд над женщиной, отправившей отцу видео 30‑летней давности с экс‑президентом и оппозиционером
В Ташкентской области начался суд над женщиной, отправившей отцу видео 30‑летней давности с экс‑президентом и оппозиционером
21 марта 2024, 19:13

Чирчикский городской суд по уголовным делам Ташкентской области начал процесс над местной жительницей Севарой Шайдуллаевой, которую обвиняют в посягательстве на конституционный строй Узбекистана. Поводом для открытия дела стало то, что она переслала своему отцу видео, снятое более 30 лет назад. Об этом сообщает радио «Озодлик» со ссылкой на главу правозащитной организации «Эзгулик» Абдурахмана Ташанова.

Речь идет о ролике, на котором записана беседа первого президента страны Ислама Каримова и его главного политического оппонента Тахира Юлдаша (Юлдашева), состоявшаяся в 1991 году.

Согласно материалам суда, который начал работу по данному делу 18 марта, Шайдуллаева отправила ролик на мобильный телефон отца в сентябре прошлого года. Прокурор уточнил, что видео с Каримовым и Юлдашем признано экстремистским и запрещено к распространению на территории республики. За подобные действия власти могут привлечь к ответственности по статье о посягательстве на конституционный строй, чем и воспользовался гособвинитель.

Ташанов, пристально следящий за процессом, назвал действия прокуратуры «абсурдом», подчеркнув, что если просмотр и перепост данного видео считается серьезным преступлением, то об этом стоило бы предупредить людей. А ведь ставший причиной разбирательства ролик находится в открытом доступе и не имеет никакой маркировки.

«Тахир Юлдаш действительно значится в списке запрещенных экстремистов, утвержденном Верховным судом Узбекистана. Поэтому любые его фотографии и изображения должны быть помечены как экстремизм», — подытожил правозащитник.

По словам Ташанова, такой подход к практике судебного преследования приведет к «тоталитаризации общества и правовому нигилизму».

Как отмечает «Озодлик», видео под названием «Легендарная съемка. Тахир Юлдаш и Ислам Каримов в Намангане в 1991 году» было размещено в интернете примерно десять лет назад и до сих находится в открытом доступе. На сегодняшний день файл просмотрели порядка семи миллионов пользователей.

На исторических кадрах запечатлена встреча Ислама Каримова с лидером «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) Тахиром Юлдашем после того, как оппозиционная организация захватила в Намангане здание местной администрации. Оппоненты тогдашнего президента требовали выдвинуть на обсуждение парламента ряд пунктов: допуск мусульман к участию в политической жизни страны, объявление пятницы выходным днем и признание республики исламским государством. Каримов пообещал представителям оппозиции рассмотреть озвученные вопросы. На этом видеозапись заканчивается.

К слову, впоследствии на ИДУ начались гонения, лидеры движения бежали из страны. Юлдаш был убит в 2009 году в Афганистане в ходе специальной операции американских войск. На родине его и последователей считают экстремистами.

Каримов с годами упрочил свое положение в Узбекистане, установив режим диктатуры. Он управлял республикой вплоть до своей смерти в 2016 году.