За два дня после теракта в «Крокусе» правозащитники получили более 2,5 тысяч жалоб от находящихся в России мигрантов
За два дня после теракта в «Крокусе» правозащитники получили более 2,5 тысяч жалоб от находящихся в России мигрантов

Бесплатная юристка для мигрантов Валентина Чупик рассказала «Медиазоне. Центральная Азия», что с момента теракта в «Крокус Сити Холле» ей поступило более 2,5 тысяч звонков от находящихся в России иностранцев. Причем половина из этих жалоб связана с незаконными задержаниями. 

По данным правозащитницы, мигрантов останавливают сотрудники полиции и Росгвардии, после чего отводят их в отделения на беседу с представителями ФСБ. Силовики также «врываются» в общежития и хостелы, где проживают выходцы из Центральной Азии. 

Сообщается, что около 30 человек обратились к Чупик с жалобами на пытки после задержания. 

«Есть также немало сообщений о пыточных условиях содержания. Их держат на улице в такую [холодную — МЗ] погоду, не впускают в помещение. Были сообщения, что не пускают в туалет, что они проводят сутки без еды и им разрешают пить воду только из крана туалета [без стакана — МЗ], куда водят лишь раз в сутки», — рассказала юристка.

Уточняется, что подавляющее большинство обращений приходят из Москвы, также много жалоб из Екатеринбурга и Петербурга,.

По словам Чупик, в первые часы после теракта в «Крокус Сити Холле» звонки поступали чаще всего от кыргызстанцев, потому что силовики проводили рейды на улицах и дорогах среди работников такси, где как раз много представителей этой страны. Затем внимание полиции и спецслужб переключилось на хостелы и общежития, в связи с чем участились жалобы от граждан Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, миграционная служба начала тщательно проверять разрешения иностранцев на пребывание в России. Власти массово аннулируют миграционный учет всем, кто зарегистрирован по одному адресу вместе с более чем десятью другими людьми, уточнила Чупик.

Напомним, что вечером 22 марта в развлекательном комплексе «Крокус Сити Холл», расположенном в подмосковном Красногорске, вооруженные автоматами люди открыли стрельбу по посетителям и подожгли здание. Во время теракта погибли не менее 137 человек.

Силовики задержали четверых обвиняемых, которые на допросах отвечали на таджикском языке. После этого сообщалось, что в России участились случаи нападения на граждан Таджикистана. МИД этой республики, а также их коллеги из Кыргызстана, призвали своих граждан отказаться от поездок в Россию из-за усиленных проверок со стороны полиции.

Обновлено в 18:37. Добавлена информация о массовом аннулировании регистраций.