КМБПЧ: чиновники Карагандинской области передали талибам персональные данные беженцев
КМБПЧ: чиновники Карагандинской области передали талибам персональные данные беженцев

Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области передало в дипломатические представительства Афганистана личные данные граждан страны, запросивших убежище в Казахстане. Об этом сообщило Казахстанское международное бюро по правам человека (КМБПЧ) 12 апреля.

«Согласно данным, учреждение осуществило несанкционированную передачу личных данных беженцев в дипломатические представительства Афганистана на территории Казахстана.

Это действие противоречит как национальному законодательству о защите прав беженцев, так и международным стандартам о неразглашении информации, которая может подвергнуть рискам заявителей на убежище», — пишут правозащитники.

В КМБПЧ призвали расследовать инцидент и напомнили, что сохранение конфиденциальности критически важно для защиты прав беженцев.

После захвата талибами Кабула Астана не признала правительство боевиков, но начала сотрудничать с новыми властями Афганистана — главным образом, экономически. В конце 2023 года Казахстан исключил «Талибан» из перечня запрещенных организаций.

12 апреля 2024 года официальный представитель «Талибана» Забиулла Муджахид анонсировал назначение послов в Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Пресс-секретарь боевиков не уточнил, когда именно страны примут их представителей. К настоящему времени только Китай принял талибского дипломата в статусе посла Афганистана.