В Атырауской области спасатели нашли тела отца и сына, погибших из‑за паводков
В Атырауской области спасатели нашли тела отца и сына, погибших из‑за паводков
14 апреля 2024, 18:50

В городе Кульсары Атырауской области нашли тела двух казахстанцев, которые погибли в результате паводков. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям этой области. 

По данным издания, утром 14 апреля спасатели нашли тело жителя Кульсары 1976 года рождения, а после обеда из под воды извлекли его сына — 2000 года рождения. 

Уточняется, что оба казахстанца пропали 6 апреля, когда самостоятельно из пункта эвакуации выехали на обследование своего затопленного дома. С тех пор спасатели вели поисковые работы почти целую неделю. 

«ДЧС Атырауской области призывает граждан быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать меры безопасности в паводковый период», — добавили в ведомстве. 

Напомним, что Казахстан с марта страдает от весенних паводков. Из-за талых вод 12 марта власти Западно-Казахстанской области объявили режим ЧС, а позже это сделали и в других регионах республики.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал паводки 2024 года крупнейшим стихийным бедствием в стране за последние 80 лет. С марта спасатели эвакуировали более 75 тысяч жителей, а к середине апреля число граждан, вывезенных из зоны подтопления, достигло почти 100 тысяч человек.

При этом ранее уже сообщалось о погибших из-за паводков. Так, 7 апреля в Кульсары нашли тела двух мужчин, которые накануне самостоятельно поехали на обследование своих домов на тракторе и по дороге перевернулись, съехав в кювет.