В Казахстане задержали четверых полицейских по делу о пытках кыргызстанца Викрама Рузахунова во время Кантара
В Казахстане задержали четверых полицейских по делу о пытках кыргызстанца Викрама Рузахунова во время Кантара

В Казахстане задержали и поместили под стражу четверых полицейских по делу о пытках кыргызстанского джазмена Викрама Рузуханова во время январских событий. Об этом сообщает сам музыкант на своей странице в инстаграм. 

По данным Рузахунова, он опознал всех четверых сотрудников алматинской полиции, которые пытали его в начале 2022 года. Дело музыканта было передано в Генеральную прокуратуру Казахстана.

«Один из них уже признал факт пыток и насилия, второй нанимает грязных блогеров и продажных журналистов для вброса очередной порции лжи и обмана, пытается использовать своих детей и мать, грозящую устроить акцию самосожжения», — добавил Рузахунов. 

Сообщается, что надзорный орган также расследует дела других 22 человек, которые вместе с музыкантом «были подвергнуты жестокости и унижению» со стороны силовиков. 

Напомним, что во время Кантара под пытками Викрама Рузахунова заставили признаться в том, что он погромщик, который прилетел в Алматы для участия в митингах за 200 долларов.

После эфира кыргызстанцы узнали в избитом мужчине известного пианиста. Из-за общественного резонанса музыканта отправили на родину. 

В сентябре 2022 года Рузахунов приезжал в Казахстан для участия в следствии по делу о пытках. Музыкант опознал 10 полицейских, причастных к незаконному обращению с задержанными.

В январе прошлого генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что не нашла виновных в пытках Рузахунова и прекратила дело. Однако спустя сутки адвокаты джазмена рассказали, что поиск подозреваемых продолжается.

В мае того же года суд Алматы отказался удовлетворить иск музыканта к МВД Казахстана о защите чести и достоинства из-за видеоролика о причастности к погромам в Алматы.