На двух жителей Джизакской области Узбекистана завели уголовные дела об умышленном заражении ВИЧ
На двух жителей Джизакской области Узбекистана завели уголовные дела об умышленном заражении ВИЧ
15 апреля 2024, 14:43

В Джизакской области Узбекистана силовики задержали двоих подозреваемых в умышленном заражении ВИЧ. Мужчина и женщина вступали в половую связь с другими людьми, зная о своем положительном статусе, сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия Минздрава республики.

Живущую с ВИЧ 35-летнюю узбекистанку из Пахтакорского района задержали, когда она занималась незащищенным сексом с незнакомцем у себя дома. Комитет Минздрава Узбекистана не уточнил вирусную нагрузку женщины, также неизвестно, произошло ли заражение инфекцией.

Другим подозреваемым по той же статье стал житель Шараф-Рашидовского района. 34-летний мужчина втайне от врачей жил с 29-летней женщиной и передал ей вирус половым путем.

Республиканский центр по борьбе со СПИДом предупредил узбекистанцев, что за умышленную передачу ВИЧ-инфекции пациенты будут привлечены к ответственности.

Мировое экспертное сообщество неоднократно подчеркивало, что криминализация передачи ВИЧ мешает борьбе с этим недугом. Эксперты ООН считают, что существующие в Узбекистане нормы позволяют преследовать только тех, кто знал свой положительный статус, — а это демотивирует граждан сдавать тесты.