Казахстанский журналист Думан Мухаммедкарим повторно объявил голодовку в СИЗО, протестуя против медлительности следствия
Казахстанский журналист Думан Мухаммедкарим повторно объявил голодовку в СИЗО, протестуя против медлительности следствия
16 апреля 2024, 15:42

Казахстанский журналист Думан Мухаммедкарим объявил очередную голодовку в СИЗО Талдыкоргана, протестуя против медлительности следствия. Об этом сообщил «Азаттыку» адвокат подсудимого Галымжан Нурпеисов.

По словам юриста, его подзащитный начал акцию протеста несколько дней назад. «Я посетил Думана в тюрьме 13 апреля. С этой даты он вновь объявил голодовку, недоволен задержкой следствия и судебного разбирательства против него», — рассказал Нурпеисов. 

Адвокат добавил, что с учетом административных арестов Мухаммедкарим находится под стражей больше года. При этом через два месяца исполнится ровно год, как казахстанца задержали в рамках уголовного дела, и суд все еще продолжается.  

Журналист и раньше отказывался от пищи в знак протеста. Например, 5 июля прошлого года арестант объявил голодовку на 20 дней после того, как ему отказали в переводе из СИЗО Талдыкоргана в Алматы.

Повторно Мухаммедкарим объявил голодовку 1 сентября. Тогда он протестовал против запрета на получение лечения. 

22 февраля текущего года обвиняемый таким образом выражал недовольство тем, что процесс по его делу сделали закрытым. 

Думана Мухаммедкарима, находящегося в СИЗО фактически с мая прошлого года, обвиняют в участии в деятельности запрещенной организации и финансировании экстремизма из-за интервью с оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, который живет в эмиграции.