Алматинская полиция завела дело об убийстве на казахстанца, который до смерти забил 4‑летнего пасынка
Алматинская полиция завела дело об убийстве на казахстанца, который до смерти забил 4‑летнего пасынка

Полицейские открыли уголовное дело об убийстве малолетнего после того, как отчим забил до смерти 4-летнего ребенка. Об этом 25 сентября сообщила руководительница правозащитного фонда Nemolchi.kz Дина Тансари со ссылкой на департамент полиции Алматы, брата и бабушку погибшего.

Трагедия произошла в Наурызбайском районе Алматы. Подозреваемый 2004 года рождения арестован, уточнила правозащитница.

По словам брата погибшего, 21 сентября 19-летний отчим избил своего 4-летнего пасынка, в результате чего ребенок впал в кому. Источник рассказал правозащитницам, что врачи диагностировали у его брата разрыв печени и кишечника.

Брат погибшего добавил, что мать пострадавшего хотела скрыть причину травм, из-за чего не сразу вызвала врачей. Когда малышу стало хуже, алматинка рассказала медикам, что ее сын упал с детской горки.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева рассказала журналистам, что родной отец погибшего предупредил о происходящем в семье насилии за месяц до трагедии, однако мать ребенка в разговоре с участковым все отрицала.

Домашнее насилие — одна из острейших социальных проблем в центральноазиатском регионе. Ранее в пригороде Бишкека мужчина на глазах у ребенка отрезал бывшей жене нос и уши из-за ревности; пострадавшую оперировали восемь часов.