Суд назначил пожизненный срок узбекистанцу, который зарезал трех своих детей после ссоры с женой
Суд назначил пожизненный срок узбекистанцу, который зарезал трех своих детей после ссоры с женой

Самаркандский городской суд по уголовным делам приговорил к пожизненному заключению 36-летнего местного жителя, который убил своих двух дочерей и сына кухонным ножом после ссоры с супругой. Об этом 20 октября сообщила «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Самаркандца признали виновным по статье об убийстве с особой жестокостью двух или более лиц, находившихся в беспомощном состоянии.

Погибшим детям было 13, 12 и 10 лет. Мужчина объяснил свой поступок тем, что работающая в Израиле мать троих детей сказала ему по телефону о расставании.

«Моя жена сказала, что мы больше не будем жить вместе, что у нее есть свой мир. Она потребовала, чтобы я оставил детей в родительском доме», — цитирует слова осужденного «Газета.uz».

После тройного убийства мужчина попытался свести счеты с жизнью, ранив себя ножом в левую часть груди. Самаркандец потерял сознание, но прибывшие на место медики успели его спасти.

Проблема домашнего насилия — одна из самых острых в Центральной Азии. Мужчины применяют физическую силу как в отношении своих спутниц, так и в отношении детей. В конце сентября 2023 года глава фонда Nemolchi.kz Дина Тансари сообщила, что в Алматы отчим насмерть забил своего 4-летнего пасынка: врачи диагностировали у ребенка разрыв печени и кишечника.