Суд в Ошской области приговорил к двум годам колонии мужчину, который нанес 10 ножевых ранений бывшей жене
Суд в Ошской области приговорил к двум годам колонии мужчину, который нанес 10 ножевых ранений бывшей жене

Кара-Суйский районный суд Ошской области Кыргызстана приговорил к двум годам и трем месяцам колонии местного жителя Алмаза Каримова. Мужчина десять раз ударил бывшую жену ножом на глазах у детей, пишет «Клооп» со ссылкой на пресс-службу Ошского областного суда.

Кыргызстанца признали виновным по статье о покушении на убийство в состоянии аффекта еще 19 октября, но известно об этом стало только сейчас. Суд также обязал обвиняемого выплатить потерпевшей 209 тысяч сомов в качестве компенсации.

Алмаз Каримов напал на 37-летнюю Гульбахар Имарову 3 мая. Мужчина в присутствии детей нанес своей бывшей супруге десять ножевых ранений и сбежал. По словам пострадавшей, Каримов и раньше применял в отношении нее физическое насилие.

Как рассказала «Клоопу» сестра пострадавашей, подсудимый нигде не работал, а семья жила на детские пособия и на те деньги, которые зарабатывала жена. Мужчина угрожал «уничтожить [супругу] вместе с семьей», если она подаст на развод.

«Когда они работали в России, супруг приходил домой пьяный, избивал сестру и показывал ребенку [половой член] со словами: "Ты хочешь это видеть?". Когда такое случилось 3-4 раза, сестра отправила ребенка в Ош. <...> Мы просим, чтобы судебные органы вынесли справедливое решение. И просим общественность тоже помочь, так как сейчас в судах играют роль только деньги. После того, как он отсидит свой срок, он может нас убить. Мы думаем сбежать, не знаем что делать», — рассказала она журналистам.

Проблема домашнего насилия остро стоит в Кыргызстане и регионе Центральной Азии в целом. В сентябре в пригороде Бишкека ранее судимый мужчина отрезал бывшей жене уши и нос из‑за ревности. До этого 36-летняя женщина неоднократно обращалась в милицию из-за домашнего насилия. Суд даже признал ее экс-супруга виновным в изнасиловании, но отпустил его под пробацию.