Милиция Кыргызстана задержала мужчину, задушившего 22‑летнюю жену прямо на улице
Милиция Кыргызстана задержала мужчину, задушившего 22‑летнюю жену прямо на улице

В Кыргызстане милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в убийстве своей жены. По версии следствия, он задушил 22-летнюю супругу прямо на улице во время ссоры, передает Kaktus.media со ссылкой на УВД Баткенской области.

Инцидент произошел в селе Исхак-Полотхан Кадамжайского района Баткенской области еще 2 января, но известно об этом стало только сейчас.

Как рассказали в УВД, в тот день между супругами вспыхнула ссора в общественном месте. Мужчина принялся душить свою жену, после чего женщина умерла.

Медицинские эксперты также обнаружили у погибшей гематому под глазом. Точную причину смерти врачи установят после проведения всех назначенных экспертиз.

Милиция открыла уголовное дело по статье об убийстве. Подозреваемый взят под стражу.

Несмотря на то, что домашнее насилие — одна из самых острых социальных проблем в Центральной Азии, суды нередко выносят чересчур мягкие приговоры в подобных делах. Так, в ноябре 2023 года суд в Ошской области Кыргызстана приговорил к двум годам и трем месяцам колонии местного жителя, который десять раз ударил бывшую жену ножом на глазах у детей.