Кыргызстанцу, который облил бензином и угрожал поджечь бывшую жену, оставили в силе три года колонии
Кыргызстанцу, который облил бензином и угрожал поджечь бывшую жену, оставили в силе три года колонии

Джалал-Абадский областной суд оставил в силе приговор жителю города Таш-Кумыр, который угрожал заживо сжечь бывшую жену. Мужчина проведет в колонии три года, передает «Клооп» со ссылкой на пресс-службу суда.

По словам женщины, она развелась с мужем «из-за жестокого обращения», но он продолжил преследовать бывшую жену и после развода. Как выяснили следователи, во время одной из ссор обвиняемый достал из багажника своего автомобиля бутылку с бензином и облил им себя и пострадавшую, после чего начал угрожать поджечь топливо.

Женщине удалось убежать и обратиться за помощью к прохожим. Те вызвали милиционеров, которые и задержали мужчину. В октябре 2023 года Таш-Кумырский городской суд признал кыргызстанца виновным по статье о хулиганстве.

В ходе заседания апелляционной инстанции адвокат пострадавшей настаивал на переквалификации обвинения на более тяжкую статью. Сам обвиняемый рассказал, что хотел поджечь только себя, но случайно пролил бензин на бывшую супругу.

Домашнее насилие — одна из главных социальных проблем в Центральной Азии. Суды нередко выносят мягкие приговоры в подобных делах: в ноябре 2023 года суд в Ошской области Кыргызстана приговорил к двум годам и трем месяцам колонии местного жителя, который десять раз ударил бывшую жену ножом на глазах у детей.