Мажилис Казахстана в первом чтении одобрил криминализацию побоев
Мажилис Казахстана в первом чтении одобрил криминализацию побоев
21 февраля 2024, 16:17

Нижняя палата казахстанского парламента 21 февраля приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту прав женщин и детей. Поправки в закон вернут в уголовный кодекс ответственность за причинение легкого вреда здоровью и побои, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Садистов предлагают наказывать штрафом, обязательными работами или отправлять под арест на 50 и 25 суток соответственно. Среди других предложений депутатов — пожизненный срок как безальтернативное наказание за педофилию и убийства детей.

Парламентарии намерены исключить ограничение свободы как вид наказания для тех, кого судят за нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью, а также за истязание детей или лиц в беспомощном состоянии. Если поправки в УК примут, осужденные по таким статьям будут отбывать наказание только в колониях.

Еще одно предусмотренное законопроектом нововведение — обязательная помощь психолога по решению суда. Такую меру будут применять к осужденным по административным и уголовным статьям в сфере семейно-бытовых отношений, либо за незаконные действия в отношении несовершеннолетних.

Также уполномоченные органы теперь смогут реагировать на сообщения СМИ о фактах насилия, добавили в пресс-службе Мажилиса.

Законопроект о мерах по защите прав женщин и детей внесли в нижнюю палату парламента Казахстана в конце января 2024 года. Докладчик и один из авторов документа Асхат Аймагамбетов ранее отмечал, что правительство поддержало «подавляющее большинство» поправок.