Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии
Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии

Депутат Государственной думы России Сергей Миронов предложил отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии для «укрепления национальной безопасности». Об этом сообщает пресс-служба политика.

По данным лидера парламентской фракции «Справедливая Россия — За Правду», правительству России нужно ужесточить контроль над миграционными процессами ради порядка на границе и противостояния террористическим атакам.  

«Открытыми границами пользуются наши враги, которые используют сопредельные государства как плацдарм для подготовки подрывной деятельности против нашей страны. Разумеется, это угрожает и нашим соседям, на территории которых скапливаются террористы и разного рода экстремистские элементы», — пояснил депутат. 

Миронов добавил, что отмену безвиза ни в коем случае нельзя расценивать как недружественный жест в отношении республик бывшего СССР. В этой связи политик рассчитывает на их понимание.

В России акты агрессивного поведения по отношению к мигрантам из Центральной Азии приобрели массовый характер после теракта 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Тем вечером вооруженные автоматами люди открыли стрельбу по посетителям концертного зала и подожгли здание. В результате теракта погибли не менее 137 человек. 

Силовики задержали четверых обвиняемых, которые на допросах отвечали на таджикском языке. После этого сообщалось, что в России участились случаи нападения на граждан Таджикистана. МИД этой республики, а также их коллеги из Кыргызстана, призвали своих граждан отказаться от поездок в Россию из-за усиленных проверок со стороны полиции.

По данным правозащитницы Валентины Чупик, за два дня после теракта ей поступило около 2,5 тысяч звонков от граждан стран Центральной Азии, которые жаловались в том числе на незаконные задержания и пытки.