В Генпрокуратуру Казахстана передано дело о пытках около ста мигрантов из стран Центральной Азии во время Кантара
В Генпрокуратуру Казахстана передано дело о пытках около ста мигрантов из стран Центральной Азии во время Кантара

В Генеральную прокуратуру Казахстана передано дело около ста мигрантов из стран Центральной Азии, которые подверглись пыткам во время январских событий. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает глава фонда «Международная правовая инициатива» Айна Шорманбаева. 

По данным правозащитницы, она защищает шестерых граждан Узбекистана, а также кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова. Кроме них еще 22 жителя соседних республик признались о том, что подверглись незаконному обращению, однако их еще не признали потерпевшими.

«Пока в деле нет пострадавших из Таджикистана, а они также подверглись пыткам. Но прокуратура Таджикистана не оказывает активное содействие в поиске пострадавших», — поясняет Шорманбаева.  

В результате протестов, охвативших весь Казахстан в начале 2022 года, были задержаны тысячи граждан по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Многие из них жаловались на пытки. Среди задержанных также были и граждане соседних республик, которые подверглись незаконному обращению.

Так, известного кыргызстанского джазмена Викрама Рузахунова под пытками заставили признаться в том, что он погромщик, который прилетел в Алматы для участия в митингах за 200 долларов.

После эфира кыргызстанцы узнали в избитом мужчине известного пианиста. Из-за общественного резонанса музыканта отправили на родину. Позже прокуратура Алматинской области расследовала дело пианиста, а в апреле текущего года были арестованы четверо полицейских, которых опознал музыкант.

Кроме Рузахунова, на пытки во время Кантара жаловались и другие иностранцы. Так, в июне прошлого года четверо узбекистанцев признались, что казахстанские силовики избили их после задержания. Уточнялось, что тогда прокуратура завела дело о пытках, а также о превышении власти или должностных полномочий.