За четыре дня наводнения в Афганистане унесли жизни 50 человек
За четыре дня наводнения в Афганистане унесли жизни 50 человек
16 апреля 2024, 14:14

За последние четыре дня в результате наводнений, вызванных проливными дождями, в Афганистане погибли 50 человек. Об этом передает TOLOnews со ссылкой на министерство по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пресс-секретарь ведомства добавил, что в ходе чрезвычайных происшествий еще 36 афганцев получили ранения. 

Также наводнение разрушило 706 домов и повредило 1 606 жилых строений, уничтожено 700 акров сельхозугодий. Кроме того, по данным властей страны, жертвами стихии стали около 400 голов скота.

Наводнения затронули 13 провинций Афганистана. Жители страны, которые оказались в местах подтопления, сообщают о больших финансовых потерях и призывают обратить внимание на их проблемы.

Один из жителей провинции Гильменд в разговоре с корреспондентом TOLOnews сообщил, что оценивает ущерб от потопа в 150 тысяч афгани

Паводки наблюдаются и в других странах Центральной Азии. В частности, серьезная ситуация наблюдается в Казахстане. Министерства по чрезвычайным ситуациям отчиталось об эвакуации 113 693 человек из зон подтопления. Сообщалось, что в результате паводков погибли четыре человека.