Фонд «Сорос — Кыргызстан» прекратил свою деятельность из‑за закона об «иноагентах»
Фонд «Сорос — Кыргызстан» прекратил свою деятельность из‑за закона об «иноагентах»
16 апреля 2024, 12:35

Фонд «Сорос — Кыргызстан», работавший в республике на протяжении более 30 лет, прекратил свою деятельность. Об этом сообщила сама организация.

Уточняется, что причиной закрытия фонда стал новый закон об «иностранных представителях», который «устанавливает несоразмерные и излишние ограничения на деятельность местных организаций, финансируемых международным сообществом».

В фонде напомнили, что он — некоммерческая организация, управляемая гражданами Кыргызстана, но финансируемая из-за рубежа, что чревато ограничениями работы в стране. Расплывчатое содержание понятия «политическая деятельность» ведет к негативным последствиям или непредвиденным рискам как для фонда, так и его партнеров, подчеркнули сотрудники «Сороса».

«Мы глубоко сожалеем о том, что деятельность организации больше не сможет продолжаться и что новый репрессивный закон приведет к тому, что гражданское общество будет работать в условиях неопределенности и страха», — прокомментировала закрытие региональной НКО глава фондов «Открытое общество» Бинайфер Новроджи.

Фонды «Открытое общество» основали «Сорос — Кыргызстан» в 1993 году, когда постсоветская республика обрела независимость. За это время на развитие различных инициатив НКО выделила 115 млн долларов. Были реализованы проекты в сферах образования, общественного здравоохранения, обеспечения доступа к цифровым технологиям, реформы уголовной юстиции, системы юридической помощи и прочее. Стоит отметить, что в том числе финансирование от фонда получали правительственные учреждения.

2 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал законопроект «О некоммерческих организациях», которым вводится понятие «иностранного представителя» — аналог российского термина «иностранный агент».

Новый закон обязывает некоммерческие и неправительственные организации отчитываться о волонтерах, сотрудниках и их зарплатах, если НКО получают деньги из-за рубежа и занимаются «политической деятельностью».

Также организации обязаны ежегодно публиковать в интернете информацию об источниках финансирования, имуществе, расходах и доходах. При этом у государственных органов появилось право регулярно проверять «иностранных представителей» на соответствие их работы учредительным документам и в случае нарушений применять санкции — вплоть до закрытия организации.

Международные структуры, включая правозащитные, неоднократно критиковали новый закон за расплывчатые формулировки и введение дополнительных обременений для НКО. Эксперты призывали Жапарова не подписывать этот документ. Так, в начале текущего года с подобной просьбой к главе государства обратился государственный секретарь США Энтони Блинкен. В ответ на это президент Кыргызстана попросил Соединенные Штаты не вмешиваться во внутренние дела республики.